Actualités

Suivez nous sur les réseaux sociaux

Identification

Structure et Organisation

Le SDE09 est un Établissement Public de Coopération Intercommunale qui regroupe les 331 communes du département.

Le Comité Syndical qui administre le Syndicat est composé de 348 délégués des collectivités adhérentes. Il délègue au bureau syndical, élu en son sein, une partie de ses attributions.

Le bureau du SDE09 est composé d'un Président, de Vice-Présidents et de membres. Il se réunit au minimum trois fois par an. Le président peut le convoquer dès lors qu'il le juge utile.

A l'issue du renouvellement municipal de 2014 et conformément aux statuts et règlement intérieur en vigueur, le Comité Syndical a procédé à  l'installation du bureau du SDE09 en élisant les membres suivants :

PRÉSIDENT

  • René MASSAT

VICE-PRÉSIDENTS

  • Alain DURAN
  • Laurent AZEMAR
  • Henri NAYROU
  • Martine ESTEBAN

MEMBRES DU BUREAU

  • Henri ANDRIEU
  • Raymond BERDOU
  • Frédéric BONNEL
  • Michel ICART
  • Ginette BUSCA
  • Christian CARRERE
  • Pierre FAUROUX
  • Jean-Paul FERRE
  • Christian LOUBET
  • Auguste PAYCHENQ
  • Christian CIBIEL
  • Paul HOYER
  • Jean-Paul TAURINE
  • Jean MAGALAHES
  • Raymond COUMES
  • Louis MARETTE
  • Marc SANCHEZ
  • Marie-France VILLAPLANA

DELEGUES DU SYNDICAT

http://sde09.fr/galeries/documents/delegues_site_internet.pdf

PRÉSENTATION DES SERVICES

Direction

Président :

  • René MASSAT

Directeur Général des Services :

  • Gilles GONÇALVÈS

Eclairage Public - Energie :

  • Philippe BONREPAUX

Réseaux Electriques - Réseaux Télécom :

  • Sylvie BRUNELIERE

Services Administratifs et Financiers

Accueil - Secrétariat :

  • Marie-France PECH

Comptabilité :

  • Evelyne CAZALE

Secrétariat du Président / Comptabilité :

  • Hélène DELRIEU

Ressources Humaines / Communication :

  • Carole RIVIERE

Services Techniques

Secrétariat Technique :

  • Valérie BOUFFIL

Réseaux Electriques : 

  • Laurent BARRIERE
  • Laurent MONNEREAU

Réseaux Télécom :

  • Daniel LABEILLE

Travaux Neufs d'Eclairage Public :

  •  Daniel GONCALVES

Cartographie / Informatique : 

  • Séverine GUITART

DT / DICT : 

  • Sophie DE LA MATA

Entretien Eclairage Public :

  • Jean-Luc COUZINET
  • Franck de YZAGUIRRE
  • Abdelhamid EL YACOUBI
  • Bernard GALY
  • Nicolas PONS
  • Alain PORTET
  • Laurent LUCA
  • Didier FORGUES
  • Jean-Claude GERAUD
  • Jérôme ARSEGUEL